Image default
Games Últimas Notícias

The Game Awards 2019 | Veja a lista de vencedores

Vários jogos saíram vencedores do The Game Awards 2019, o evento da inegavelmente maior premiação do mundo dos games que rolou na noite de ontem, nos Estados Unidos.


Veja também:


Apresentada pelo canadense Geoff Keighley, figurinha carimbada no evento desde o seu lançamento, no já longínquo ano de 2014, a premiação celebrou o mundo dos games, acima de tudo, ao apresentar diversas novidades como anúncios de novos games e um novo Xbox, além de contar ainda com apresentações musicais e com a presença de ícones como Norman Reedus, Vin Diesel e Michelle Rodriguez.

Abaixo você confere a lista completa dos indicados a cada categoria do The Game Awards 2019 assim como seus respectivos vencedores.

Vencedores do The Game Awards 2019

Listamos abaixo, portanto, todos os indicados e vencedores de cada categoria do TGA19:

Jogo do Ano

  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
Sekiro: Shadows Die Twice
Sekiro: Shadows Die Twice é eleito o jogo do ano de 2019

Melhor Direção

  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive

Melhor jogo em continuidade

  • Fortnite – Epic Games (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft

Melhor Narrativa

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio/Focus Home Interactive
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division

Melhor direção de arte

  • Control – Remedy Entertainment/505 Games (VENCEDOR)
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo

Melhor trilha sonora

  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment (VENCEDOR)
  • Cadence of Hyrule – Brace Yourself Games/Nintendo
  • Devil May Cry 5 – Capcom
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive

Melhor design de áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision

Melhor atuação

  • Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding (VENCEDOR)
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb – The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden – Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz – Gears 5
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling – Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges – Death Stranding

Melhor jogo independente

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • Baba Is You – Hempuli
  • Katana Zero – Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game – House House/Panic

Melhor jogo mobile

  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision (VENCEDOR)
  • Grindstone – Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light – Thatgamecompany
  • What the Golf? – Triband

Melhor jogo de Realidade Virtual/Realidade Aumentada

  • Beat Saber – Beat Games (VENCEDOR)
  • Asgard’s Wrath – Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth – SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Trover Saves the Universe – Squanch Games

Melhor jogo de ação

  • Devil May Cry 5 – Capcom (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain – Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus – 4A Games/Deep Silver

Melhor jogo de ação/aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision (VENCEDOR)
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo

Melhor RPG

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division

Melhor jogo de luta

  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo (VENCEDOR)
  • Dead or Alive 6 – Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force – Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 – NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Shodown – SNK Corporation/Athlon Games

Melhor jogo para a família

  • Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo (VENCEDOR)
  • Ring Fit Adventure – Nintendo
  • Super Mario Maker 2 – Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Yoshi’s Crafted World – Good-Feel/Nintendo

Melhor jogo de estratégia

  • Fire Emblem: Three Houses – Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo (VENCEDOR)
  • Age of Wonders: Planetfall – Triumph Studios/Paradox Interactive
  • Anno 1800 – Blue Byte/Ubisoft
  • Total War: Three Kingdoms – Creative Assembly/Sega
  • Tropico 6 – Limbic Entertainment/Kalypso Media
  • Wargroove – Chucklefish

Melhor jogo de esportes/corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled – Beenox/Activision (VENCEDOR)
  • Dirt Rally 2.0 – Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 – PES Productions/Konami
  • F1 2019 – Codemasters
  • FIFA 20 – EA Sports

Melhor jogo multiplayer

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts (VENCEDOR)
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 – Arika/Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment/Ubisoft

Melhor suporte à comunidade

  • Destiny 2 – Bungie (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Epic Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft

Novo estúdio independente

  • ZA/UM por Disco Elysium (VENCEDOR)
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • MegaCrit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Jogos Impactantes

  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital (VENCEDOR)
  • Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • Kind Words – Popcannibal
  • Life Is Strange 2 – Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude – Jo-Mei Games/Electronic Arts

Criador de conteúdo do ano

  • Michael “Shroud” Grzesiek (VENCEDOR)
  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheeler
  • David “Grefg” Martínez

Escolha dos jogadores

  • Fire Emblem: Three Houses – Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo (VENCEDOR)
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo

Melhor jogo de eSports

  • League of Legends – Riot Games (VENCEDOR)
  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve
  • Dota 2 – Valve
  • Fortnite – Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment

Melhor jogador de eSports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Sentinels, Fortnite) (VENCEDOR)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay “Sinatraa” Won (San Francisco Shock, Overwatch League)

Melhor time de eSports

  • G2 Esports (League of Legends) (VENCEDOR)
  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor treinador de eSports

  • Danny “Zonic” Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive) (VENCEDOR)
  • Eric “adreN” Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG, Dota 2)

Melhor evento de eSports

  • 2019 League of Legends World Championship (VENCEDOR)
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Melhor apresentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (VENCEDOR)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Paul “Redeye” Chaloner

Related posts

Jogos gratuitos da Xbox Live Gold de dezembro são anunciados

Luciana Anselmo

Fire Emblem Heroes brilha em épico trailer live action

Thomas Schulze

Devil May Cry 4: Special Edition pode vir a ser lançado para PC

Kate Silva