Image default
Games Últimas Notícias

The Game Awards 2019 | Veja a lista de vencedores

Vários jogos saíram vencedores do The Game Awards 2019, o evento da inegavelmente maior premiação do mundo dos games que rolou na noite de ontem, nos Estados Unidos.


Veja também:


Apresentada pelo canadense Geoff Keighley, figurinha carimbada no evento desde o seu lançamento, no já longínquo ano de 2014, a premiação celebrou o mundo dos games, acima de tudo, ao apresentar diversas novidades como anúncios de novos games e um novo Xbox, além de contar ainda com apresentações musicais e com a presença de ícones como Norman Reedus, Vin Diesel e Michelle Rodriguez.

Abaixo você confere a lista completa dos indicados a cada categoria do The Game Awards 2019 assim como seus respectivos vencedores.

Vencedores do The Game Awards 2019

Listamos abaixo, portanto, todos os indicados e vencedores de cada categoria do TGA19:

Jogo do Ano

  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
Sekiro: Shadows Die Twice
Sekiro: Shadows Die Twice é eleito o jogo do ano de 2019

Melhor Direção

  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive

Melhor jogo em continuidade

  • Fortnite – Epic Games (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft

Melhor Narrativa

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio/Focus Home Interactive
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division

Melhor direção de arte

  • Control – Remedy Entertainment/505 Games (VENCEDOR)
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo

Melhor trilha sonora

  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment (VENCEDOR)
  • Cadence of Hyrule – Brace Yourself Games/Nintendo
  • Devil May Cry 5 – Capcom
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive

Melhor design de áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision (VENCEDOR)
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision

Melhor atuação

  • Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding (VENCEDOR)
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb – The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden – Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz – Gears 5
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling – Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges – Death Stranding

Melhor jogo independente

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • Baba Is You – Hempuli
  • Katana Zero – Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game – House House/Panic

Melhor jogo mobile

  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision (VENCEDOR)
  • Grindstone – Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light – Thatgamecompany
  • What the Golf? – Triband

Melhor jogo de Realidade Virtual/Realidade Aumentada

  • Beat Saber – Beat Games (VENCEDOR)
  • Asgard’s Wrath – Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth – SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Trover Saves the Universe – Squanch Games

Melhor jogo de ação

  • Devil May Cry 5 – Capcom (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain – Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus – 4A Games/Deep Silver

Melhor jogo de ação/aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision (VENCEDOR)
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo

Melhor RPG

  • Disco Elysium – ZA/UM (VENCEDOR)
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division

Melhor jogo de luta

  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo (VENCEDOR)
  • Dead or Alive 6 – Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force – Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 – NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Shodown – SNK Corporation/Athlon Games

Melhor jogo para a família

  • Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo (VENCEDOR)
  • Ring Fit Adventure – Nintendo
  • Super Mario Maker 2 – Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Yoshi’s Crafted World – Good-Feel/Nintendo

Melhor jogo de estratégia

  • Fire Emblem: Three Houses – Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo (VENCEDOR)
  • Age of Wonders: Planetfall – Triumph Studios/Paradox Interactive
  • Anno 1800 – Blue Byte/Ubisoft
  • Total War: Three Kingdoms – Creative Assembly/Sega
  • Tropico 6 – Limbic Entertainment/Kalypso Media
  • Wargroove – Chucklefish

Melhor jogo de esportes/corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled – Beenox/Activision (VENCEDOR)
  • Dirt Rally 2.0 – Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 – PES Productions/Konami
  • F1 2019 – Codemasters
  • FIFA 20 – EA Sports

Melhor jogo multiplayer

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts (VENCEDOR)
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 – Arika/Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment/Ubisoft

Melhor suporte à comunidade

  • Destiny 2 – Bungie (VENCEDOR)
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Epic Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft

Novo estúdio independente

  • ZA/UM por Disco Elysium (VENCEDOR)
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • MegaCrit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Jogos Impactantes

  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital (VENCEDOR)
  • Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • Kind Words – Popcannibal
  • Life Is Strange 2 – Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude – Jo-Mei Games/Electronic Arts

Criador de conteúdo do ano

  • Michael “Shroud” Grzesiek (VENCEDOR)
  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheeler
  • David “Grefg” Martínez

Escolha dos jogadores

  • Fire Emblem: Three Houses – Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo (VENCEDOR)
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo

Melhor jogo de eSports

  • League of Legends – Riot Games (VENCEDOR)
  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve
  • Dota 2 – Valve
  • Fortnite – Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment

Melhor jogador de eSports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Sentinels, Fortnite) (VENCEDOR)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay “Sinatraa” Won (San Francisco Shock, Overwatch League)

Melhor time de eSports

  • G2 Esports (League of Legends) (VENCEDOR)
  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor treinador de eSports

  • Danny “Zonic” Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive) (VENCEDOR)
  • Eric “adreN” Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG, Dota 2)

Melhor evento de eSports

  • 2019 League of Legends World Championship (VENCEDOR)
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Melhor apresentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (VENCEDOR)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Paul “Redeye” Chaloner

Related posts

Confirmado: Hyrule Warriors terá DLC com roupas de Ocarina of Time

Rodrigo Estevam

RuneScape Classic | Antigo MMO será fechado definitivamente

Luciana Anselmo

Hands-on: Jogamos Battlefield Hardline na BGS 2014 (e gostamos do que vimos)

Kate Silva